Экомаркет производителя AUX
Производитель климатических систем AUX. На международном рынке с 1986 года
Каталог:
Серии:
Покупателям
Продавцам:
Статья
Как выбрать кондиционер для детской комнаты
01.06.2020

Как выбрать кондиционер для детской комнаты

Кондиционер для детской комнаты

Как выбрать?

Здоровье ребенка, чья иммунная система еще несовершенна, представляет для родителей огромную важность. Поэтому после рождения малыша многих интересует, как выбрать кондиционер для детской комнаты.

К воздушной среде в детской существует несколько требований:

Помочь обеспечить чистоту воздуха может хороший кондиционер, поэтому выбору этой техники принято уделять немало внимания.

Хорошая система кондиционирования для детской комнаты должна:

  1. Поддерживать постоянную температуру. Детский организм, особенно в первый год жизни ребенка, еще не достаточно зрелый. Многие его системы продолжают развиваться, постепенно налаживая нормальное функционирование. Не является исключением система терморегуляции. Поэтому маленький ребенок часто подвержен переохлаждениям и перегревам.
  2. Очищать воздух от примесей. Пыль, точнее содержащиеся в ней частички клещей, являются очень сильными аллергенами. Из-за них могут возникать приступы астмы и ларингоспазм. Не менее негативным действием обладают смог, табачный дым. Все эти вещества угрожают жизни и здоровью малыша.
  3. Уничтожать бактерии, вирусы, грибки. Все инфекционные агенты ухудшают состояние иммунной системы ребенка, провоцируя тяжелые хронические заболевания. Поэтому необходимо беречь детей от контакта с инфекцией (особенно в осенне-зимний период).
  4. Увлажнять воздушные массы. Высушивание воздуха на фоне работающего в помещении радиатора или сухое горячее дуновение ветра знойным летом провоцирует высушивание слизистой верхних дыхательных путей. На этом фоне снижаются защитные функции.

Этим требованиям в полной мере будет соответствовать далеко не каждый кондиционер. Поэтому достаточно быстро можно отсеять системы, не соответствующие требованиям. Чаще всего это недорогие и малофункциональные устройства, не способные обеспечить комфорт и максимальную очистку воздушной среды.

Так каким же должен быть лучший кондиционер для детской комнаты?

Кондиционер для детской комнаты

Пройдемся по основным характеристикам кондиционеров, чтобы выявить неподходящие черты для устройств в детскую.

Тип кондиционера

На рынке представлены моноблочные устройства и сплит-системы. Для детской лучше подходит последний вариант. Недостатки моноблоков:

Некоторые из этих минусов отсутствуют в мобильной разновидности моноблочного кондиционера. Однако передвижное устройство со шлангом для отвода воздуха еще меньше подходит для детской:

У сплит-систем подобные минусы отсутствуют. Кондиционер состоит из внешнего и внутреннего блоков:

Оба блока недоступны для малыша и не занимают полезное пространство. Зачастую функционал таких моделей также намного выше, чем у моноблоков. Есть еще один неоспоримый плюс — мульти-сплит.

Некоторые покупатели выбирают кондиционер помощней, устанавливают внутренний блок в коридоре, чтобы охлаждать всю квартиру. Это решение трудно назвать разумным:

Выбрав мульти-сплит систему, можно оснастить 2-3 помещения квартиры независимыми внутренними блоками, работающими от одного внешнего. Так что у покупателя всегда есть выбор — отдельный сплит на детскую или мульти-сплит система.

Зимний комплект для кондиционера

У кондиционера, как у любого устройства, есть свои диапазоны температуры рабочей среды. Большинство недорогих моделей и кондиционеров среднего класса не рассчитано на работу в 30-градусный мороз.

Оптимальными показателями работы в режиме обогрева являются от – 5 и до + 21 градуса. Этого вполне достаточно в осенне-весенний период, чтобы обеспечить комфортный микроклимат.

Зимой же необходимо либо использовать альтернативные источники для обогрева помещения, либо покупать кондиционер с «зимним комплектом». При этом стоит учесть, что КПД работы техники упадет примерно втрое. Так что зимой лучше включать режим воздухоочистителя и обогреватель.

Вентилирование воздуха

Далеко не каждый кондиционер обладает этой крайне важной для детской комнаты опцией. Поэтому при покупке стоит ориентироваться на сложные системы, оснащенные способностью вентилировать воздух. Это могут быть наборные конструкции индивидуальной планировки или готовые решения, представленные на рынке.

Шум во время работы

При приобретении кондиционера в детскую нужно внимательно изучить уровень шума во время работы, указанный в сопроводительной документации. Нередко даже стандартный показатель в 20-40 дБ может быть чересчур большим для детского слуха, особенно в ночной период.

Ориентируйтесь на показатель ниже 25-30 дБ. Помните, что в жару к средним цифрам, полученным в ходе замеров, прибавляется еще 6-9 дБ. И в душные ночи звук работающего кондиционера может стать причиной детской бессонницы.

Автоматизация работы

Некоторые современные модели оснащены рядом датчиков, позволяющих проводить постоянные замеры внешней и внутренней среды для автоматической коррекции микроклимата. Это очень удобно для детской комнаты. Кондиционер сам отрегулирует температуру в помещении, подвергнет воздух очищению.

Количество фильтров

Для детской лучше, чтобы внутри блока было несколько фильтров для более качественной фильтрации воздушной среды. Хорошая техника способна фильтровать не только механические загрязнители — частички пыли, но и аллергены, смог, бактерии, наделяя воздух живительной силой.

Дополнительные требования к кондиционерам для детской комнаты

Техника для детской должна легко настраиваться и подвергаться контролю. Поэтому, подбирая кондиционер в детскую комнату, обратите внимание на наличие:

Ночной режим сократит уровень шума, обеспечив плавную регуляцию температуры в ночные часы. Наличие пульта управления с дисплеем позволяет контролировать показатели микроклимата и при необходимости своевременно корректировать настройки.

Таймер позволяет экономить электричество и не переживать о том, не забыли ли вы включить/выключить кондиционер. Запрограммировав устройство, вы можете не переживать — кондиционер включится к моменту возвращения малыша со школы или создаст идеальные условия за час до ночного сна. Учтите это при выборе техники. Удачной покупки!

Детские кондиционеры AUX

AUX - крупный китайский производитель кондиционеров. В линейке продукции компании представлены в том числе и детские кондиционеры с множеством полезных функций.

Например, функция автоматического поддержания требуемой температуры, которая позволяет устанавливать и сохранять в детской комнате комфортный температурный режим.

Также стоит отметить, что данные кондиционеры практически бесшумны. Благодаря чему, детский сон не будет нарушен.

Функция «Родительский контроль» позволит родителям не волноваться, что ребенок в процессе игры изменит настройки работы прибора.

Дизайн кондиционеров обязательно порадует как детей, так и их родителей. Имеется два вида расцветки: для мальчиков и для девочек.

Заказ звонка Заказать
звонок